Поставить свой баннер (бесплатно)

Главная » 2015 » Март » 7 » "Стрела": Стоит ли обратить внимание на психическую травму Оливера?
21:25
"Стрела": Стоит ли обратить внимание на психическую травму Оливера?
Оливеру Куину довелось пережить много всего за последние несколько лет. С большинством такое происходит на протяжении всей жизни, поэтому последствия травмы должны проявится в третьем сезоне.

После крушения Королевского Гамбита, жизнь Оливера пошла под откос. Он прошел через ад, который многие даже представить не могут, но он по-прежнему продолжает двигаться вперед и защищать тех, кого любит.

Однако становится все более очевидным в третьем сезоне, что с Оливером не все в порядке, хотя он и продолжает убеждать остальных в обратном.

Предпосылки

В этом сезоне было несколько отсылок к психическому состоянию Оливера. В серии "Убери свой лук", Оливер под видом Стрелы, встретился с психиатром, которая посоветовала ему обратиться за помощью.

В "Отважный и смелый", Барри Аллен призывает Оливера не использовать личную трагедию как оправдание для того, чтобы причинять боль другим. Оливер ему отвечает: "Я не так эмоционально здоров, как ты".

В этой же серии, Оливер говорит Барри, что, будучи Стрелой, "Я отдаю мелкие части себя. И если ты спрашиваешь, что со мной не так то, те части, которые я отдаю, принадлежат Оливеру Куину. Со временем я начинаю чувствовать, что во мне все больше остаётся от Стрелы".

И если на одно упоминание можно не обращать внимание, то с увеличением их количества это становится тяжелее делать.

Настигаемый падением

С тех пор, как Оливер вернулся после сражения с Ра'сом, стало очень тяжело не замечать невероятно яркий, мигающий знак "обратите внимание!" относительно психического состояния Оливера, частично потому, что персонажи, окружающие его, отказываются соглашаться с ним.

Оливер старательно пытается найти свое место в команде, которую он оставил. Он пробует обжаловать свое право на лидерство, но Фелисити, Рой, Диггл и Лорел не спешат слепо следовать его указаниям и осуждают его за разрушительное поведение, такое как вранье о смерти Сары или сотрудничество с Малкольмом Мерлином.

"Ты знаешь, сложно вспомнить время, когда я действительно тебя любила", сказала холодно Лорел Оливеру, когда он пытался оправдать свое вранье. В то же время, устав от непостоянства Оливера, Фелисити оказалась в кровати Рэя Палмера.

Ответ на травму

Если брать во внимание поведение Оливера, становится логичным, что в ответ на травму в прошлом, он ищет контроль везде, где может его найти. Это природная реакция, которая может привести к разрушительным последствиям, если упустить ее из виду.

Другое проявление травмы Оливера - это поведенческая реконструкция. Согласно психологии, травма, особенно в ответ на насилие, может заставить выжившего переосмыслить его мировосприятие и место в мире. В процессе этого, человек может потерять чувство собственной значимости, и в особенно тяжёлых ситуациях, воссоздать травму, которую он пережил.

Звучит знакомо? Оливер возвращался на Лиан Ю несколько раз с момента своего спасения. Он вновь переживает опасность, с которой он сталкивался на протяжении пяти лет своего отсутствия до того, как стал Стрелой.

А затем нелогичная защита Малкольма Мерлина со стороны Оливера, несмотря на его причастность к многочисленным смертям близких Оливера, включая как Томми, Сару, так и сотни людей в Глейдз. Оливер продолжает находится рядом с ним, защищая, хотя его смерть сделает жизнь Оливера и Теи безопасней.

Эта настойчивость на удержании рядом жестокого манипулятора Малкольма в третьем сезоне очень похожа на присутствие похожего жестокого манипулятора Аманды Уоллера в флэшбеках. Воссоздание трагедии? Сложно не согласится с этим.

Движение вперед

То, как Оливер взаимодействует с другими персонажами, указывает, что сценаристы допускают определённую степень психических проблем у Оливера.

Но в какой степени? Насколько важно влияние травмы на Оливера?

Психология утверждает, что повторение драмы обычно не осознается и оставляет выжившего со "смыслом в том, чтобы быть плохим и бесконтрольным". Единственный способ для Оливера, двигаться вперед, обретая психическое здоровье, признать и противостоять тому, с чем он столкнулся в прошлом и с чем он сталкивается каждый день.

В то время, как Оливер, утверждая, что травма разрушает его индивидуальность, одевает маску и сражается с плохими парнями, Барри Аллен в Сентрал Сити доказывает, что возможно преодолеть драму в прошлом и по-прежнему быть героем.

Нам остается лишь надеяться, что Оливер в будущем сможет справиться с трагедией. Иначе он отдалится от всех, кто рядом с ним - и со временем, оставшись один, он подведет этот город, и самое главное себя.

Перевод: BlackCat
Категория: Стрела | Просмотров: 368 | Добавил: MissisAckles | Теги: стрела, Оливер Куин, статья | Источник: http://arrow-tv.ru
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Топ фандомов

1 место

2 место

3 место

ГОЛОСОВАТЬ
Опрос
Ваш любимый сериал
Всего ответов: 21
Соц.сети
Мы в Одноклассниках
Мы в Фейсбуке
Статистика
Зарег. на сайте:
Всего: 35211
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Парней: 9078
Девушек: 334
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

Сегодня были:

Все материалы сайта носят ознакомительный характер. При копировании материалов обязательно наличие активной ссылки на источник - © //forbiddenapple.ucoz.ru 2024